#ОБНИНСК: ПРОЦЕСС ПО СТАТЬЕ О ДИСКРЕДИТАЦИИ ВС РФ

#ОБНИНСК: ПРОЦЕСС ПО СТАТЬЕ О ДИСКРЕДИТАЦИИ ВС РФ

Доброго времени суток, дорогие друзья! На связи лидер команды #ГАР юрист Олег Филатчев.

9 февраля в Обнинском городском суде я принял участие в качестве защитника в рассмотрении дела об административном правонарушении, возбуждённого по части 1 статьи 20.3.3 КоАП (дискредитация ВС РФ) в отношении местного активиста Тимофея Радзиховского. На настоящий момент сам Тимофей находится вне пределов России.

Момему доверителю в качестве события правонарушения вменяется расклейка пацифистских стикеров, которые якобы своим содержанием дискредитировали вооружённые силы. При этом само событие имело место быть летом 2022 года. Протокол же был составлен на основе материала, переданного ФСБ, аж в январе этого 2024 года.

Предполагаемым же «доказательством» проведения упомянутой расклейки является лишь рукописное «признание» друга Тимофея, написанное в результате избиения, которое силовиками именуется «оперативно-розыскными мероприятиями».

Судья Филатова, разумеется, дежурно отказав в удовлетворении ходатайства о запросе в Конституционный суд касательно статьи 20.3.3, также не стала вызывать для допроса сотрудника ФСБ, составлявшего рапорт о ОРМ, заявив, что тот не был свидетелем вменяемого события правонарушения. Отказано было и в лингвистической экспертизе стикеров.

Был допрошен лишь сотрудник полиции, составлявший протокол, заявивший, что определил статью сам, и что о событии правонарушения до материала от ФСБ полицейским не было известно.

Как итог, штраф 30 тысяч рублей, минимальный по данной статье. Была озвучена лишь резолютивная часть постановления.

Разумеется, по данному делу нами будет подана апелляция.

* * *

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram: https://t.me/garinform
Мы работаем благодаря ВАШЕЙ поддержке: https://t.me/garinform/14761