#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ О ДИСКРЕДИТАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛИС ФЕМИНЫ ОСТАВЛЕНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ О ДИСКРЕДИТАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛИС ФЕМИНЫ ОСТАВЛЕНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

27 марта в Мосгорсуде принял участие в качестве защитника в рассмотрении апелляционной жалобы на постановление Тверского районного суда по делу о дискредитации в отношении художницы и архитектора Элис Фемины.

Напомню картину событий, которые вменялись моей доверительнице в качестве состава административного правонарушения.

Эта картина выглядела следующим образом. Вечером 27 мая минувшего года Элис с подругами решила отметить свое 45-летие в баре «Молодежь». Спустя несколько часов некоторые из ее подруг засобирались домой, она решила их проводить, внутри клуба ее дожидались за заранее оплаченным столиком. Однако охранник обратно внутрь пропускать ее отказался, как сказала сама Элис: «без объяснения причин». Между ними разгорелся бытовой конфликт.

В свою очередь, охранник вызвал полицию, при этом насильно удерживая Элис до ее приезда. Как было заявлено полицейским, помимо всего прочего Элис якобы скандировала проукраинские лозунги. Дальше больше. По версии полицейских, Элис, которая физически не могла противостоять одному охраннику (не имевшему, кстати говоря, полномочий производить ее удержание), якобы начала рьяно сопротивляться сразу нескольким сотрудникам в погонах, пытаться убежать от них и оказывать иное сопротивление. Далее она была задержана и доставлена в ОВД по Тверскому району, где столкнулась с оскорбительным отношением полицейских.

В Тверском районном суде, что традиционно бывает, ни вызывать свидетелей, ни внимать каким-либо рациональным доводам не стали, назначив максимально возможный штраф в размере 50 тысяч рублей.

К сожалению, минувшим днем по тому же пути пошел и судья Мосгорсуда Моргасов, вежливо выслушав мои доводы (сама Элис сейчас находится в безопасности вне пределов России) и отклонив заявленные ходатайства о направлении запроса в Конституционный суд касательно статьи о дискредитации и о вызове свидетелей – сотрудников полиции.

Таким образом, постановление районного суда было оставлено без изменений. Движемся далее.

(с) Олег Филатчев

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, мы нуждаемся в Вашей поддержке, подробности: https://t.me/garinform/16539