СОТРУДНИКАМИ ФСБ ЗАДЕРЖАН ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА АЛЬЯНСА НИКИТА КЛЮНЯ. ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА ГАР ОЛЕГА ФИЛАТЧЕВА

СОТРУДНИКАМИ ФСБ ЗАДЕРЖАН ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА АЛЬЯНСА НИКИТА КЛЮНЯ. ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА ГАР ОЛЕГА ФИЛАТЧЕВА

Ночную тишину с 7 на 8 марта разрезал звонок из Карелии. Звонивший представился сотрудником ФСБ по Петрозаводску. Как было сообщено, задержан член нашей команды мой помощник Никита Клюня, также представляющий нас в республике Карелия. Задержан по совершенно абсурдному обвинению, якобы в участии в диверсии на железной дороге. Предварительно ему вменяется статья 205.4 УК РФ.

Просто для понимания всей абсурдности предъявляемого обвинения… Никите 19 лет, очень ответственный, интеллигентный, прихожанин местной протестантской церкви. Когда он только присоединялся к нашей команде, сразу выразил желание принять участие в выборах главы своего сельского поселения. При всех характеристиках представить его неким «диверсантом»… Для этого нужно быть человеком, попросту лишенным способности мыслить логически и адекватно.

С момента создания нашего представительства в Карелии в октябре минувшего года Никита зарекомендовал себя как человек предельно эмпатичный, который никогда не откажет в помощи, именно поэтому он был выбран мной заместителем и стал одним из наиболее близких друзей.

Этой ночью был нанесен удар по всей нашей команде. Подчеркну, мы всегда действуем в рамках норм права, считая своим долгом защиту таковых от посягательств. Произошедшее в очередной раз показывает, что сформировавшейся системе противно любое инакомыслие, и именно чекистско-номенклатурный симбиоз уничтожает его, попирая Конституцию нашей страны.

На данный момент Никита находится в ИВС МВД России по городу Петрозаводску.

Мы приложим все усилия, чтобы защитить нашего соратника и друга.

Сейчас мы в срочном порядке ищем адвоката в Петрозаводске, окрестностях или готового выехать в данный регион. Прошу по данному вопросу связываться со мной напрямую через страницы в соцсетях или же по номеру телефона: +79167855245. Также его могут использовать представители СМИ.

Самая тягостная тьма наступает перед рассветом. Мы обязательно справимся.

С Вашей поддержкой вместе к победе, дорогие друзья!

Олег Филатчев,
Лидер ОД «Гражданский альянс России», юрист, защитник «ОВД-Инфо»