#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: МОСГОРСУД ОСТАВИЛ В СИЛЕ ШТРАФ ПО СТАТЬЕ О ДИСКРЕДИТАЦИИ ЗА ЦИТАТУ ИЗ ДЖОДЖА ОРУЭЛЛА

#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: МОСГОРСУД ОСТАВИЛ В СИЛЕ ШТРАФ ПО СТАТЬЕ О ДИСКРЕДИТАЦИИ ЗА ЦИТАТУ ИЗ ДЖОДЖА ОРУЭЛЛА

19 октября состоялось заседание апелляционной инстанции Московского городского суда по делу по статье КоАП «о дискредитации ВС РФ», возбужденному в отношении гражданского активиста Александра Жарова за цитату пацифистского характера из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», размещенную в социальной сети «Вконтакте» с тематическим хештегом.

Напомню, что вменяемое событие правонарушения было выявлено сотрудником ЦПЭ УВД по СВАО города Москвы в декабре минувшего года в результате мониторинга страницы Александра в «ВК». (https://garalliance.ru/2022/12/22/правозащита_гар-помощь-в-овд-ростоки/).

В свою очередь, в апелляции мной, в частности, было отмечено, что «обязательным элементом состава правонарушения по статье 20.3.3. КоАП РФ является направленность действий лица на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ.

Вместе с тем, действия моего доверителя были направлены исключительно на выражение мнения в рамках статьи 29 Конституции РФ. Он выражал мнение о необходимости поддержания мира, как он понимается Генеральной Ассамблеей ООН в ст. 1 «Декларации о праве на мир» от 19.12.2016г.

В любом случае, лингвистическая экспертиза по делу не проводилась, в данном деле не было доказано, что спорное высказывание являлось дискредитацией по своему смыслу.

Следовательно, привлечение к ответственности на основании статьи 20.3.3 КоАП в данном случае не является законным.

Также в Постановлении Конституционного суда РФ от 18 мая 2012 г. N 12-П признано, что наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения – общепризнанный принцип привлечения к юридической ответственности во всех отраслях права и всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно. При исследовании объективной стороны привлечение к административной ответственности должно следовать не за любое отступление от нормативных положений, а лишь за то, которое создает реальную угрозу причинения вреда охраняемому объекту.

Доказательств того, что имели место дискредитация или реальная угроза дискредитации Вооруженных сил РФ действиями моего доверителя, в материалах дела не имеется.

Таким образом, в его действиях отсутствует состав вменяемого правонарушения, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению».

Однако, к сожалению, как и в первой инстанции, все разумные доводы были проигнорированы судьей Мосгорсуда Моргасовым, после 10-минутного рассмотрения дела и отказа в удовлетворении всех заявленных ходатайств оставившим постановление суда первой инстанции о назначении штрафа в размере 45 тысяч рублей в силе.

По этому делу также обязательно идем на кассацию. Движемся далее.

(с) Олег Филатчев

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, мы работаем благодаря Вашей поддержке. Как поддержать нас, можно узнать здесь: https://garalliance.ru/поддержать/