#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: ОТЛОЖЕНИЕ В КУРСКЕ

#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: ОТЛОЖЕНИЕ В КУРСКЕ

18 июля с моим помощником Иваном Путятиным приняли участие в Ленинском районом суде города Курска в качестве защитников в рассмотрении второго дела об административном правонарушении, возбужденного по части 1 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация ВС РФ) в отношении местной активистки Анастасии Коршуновой по мотивам пацифистского пикета 4 июня (направленного также в поддержку политзаключённых), который та намеревалась провести в центре города. Однако сделать это наша доверительница не успела, будучи задержана около магазина на улице Ленина.

Рассмотрение первого дела за данный эпизод состоялось 14 июля: https://garalliance.ru/2023/07/14/правозащита_гар-двухчасовое-заседан/ . При этом, напомню, что согласно п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Нами были поданы ходатайства о запросе в Конституционный суд касательно конституционности статьи 20.3.3, запросе данных камер с места задержания, а также о вызове свидетелей, которые якобы «совершенно случайно» видели Анастасию. Собственно, последнее ходатайство и было удовлетворено. Рассмотрение дела отложено до 24 июля.

После заседания возложили с единомышленниками цветы к местному памятнику жертвам политрепрессий, пообщавшись также в теплой дружеской обстановке, обсудив вопросы взаимодействия.

За Вашу и нашу свободу!

(с) Олег Филатчев