#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ — ПОЛУЧИ АДМИНАРЕСТ 15 СУТОК

#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ — ПОЛУЧИ АДМИНАРЕСТ 15 СУТОК

29 мая мы с моим помощником Алексеем Шороховым выступили в качестве защитников в Тверском районном суде в ходе заседаний по рассмотрению двух дел об административных правонарушениях: по части 1 статьи 20.3.3 КоАП (пресловутая дискредитация ВС РФ) и по части 1 статьи 19.3 КоАП (сопротивление требованиям сотрудников полиции), возбужденных в отношении художницы и архитектора Элис Фемины.

Вопреки досужим и, нужно прямо сказать, клеветническим заявлениям ряда прокремлевских СМИ, картина событий, которые вменялись нашей доверительнице в качестве состава административных правонарушений, выглядела следующим образом. Вечером 27 мая Элис с подругами решила отметить свое 45-летие в баре «Молодежь». Спустя несколько часов некоторые из ее подруг засобирались домой, она решила их проводить, внутри клуба ее дожидались за заранее оплаченным столиком. Однако охранник обратно внутрь пропускать ее отказался, как сказала сама Элис: «без объяснения причин». Между ними разгорелся бытовой конфликт, в ходе которого, как наша доверительница не отрицает, она могла произнести ряд резких фраз не совсем цензурного характера (оно и понятно, человек заранее внес оплату, но столкнулся с хамством персонала). В свою очередь, охранник вызвал полицию, при этом насильно удерживая Элис до ее приезда. Как было заявлено полицейским, помимо всего прочего Элис якобы скандировала проукраинские лозунги. Дальше больше. По версии полицейских, Элис, которая физически не могла противостоять одному охраннику (не имевшему, кстати говоря, полномочий производить ее удержание), начала рьяно сопротивляться сразу нескольким сотрудникам в погонах, пытаться убежать от них и оказывать иное сопротивление. Далее она была задержана и доставлена в ОВД по Тверскому району, где столкнулась с оскорбительным отношением полицейских, в том числе и по поводу ее трансгендерности. Отметим, что по данным фактам в дальнейшем мы намерены подать административный иск.

Однако все возможные рациональные доводы были проигнорированы судьей Тверского районного суда Ореховой, всем своим видом показывавшей неприятие и леность в исполнении своих обязанностей. Так, было отклонено в рамках обоих процессов ходатайство о вызове сотрудников полиции, производивших задержание. Стоит отметить, что в материалах дела их рапортов попросту не было, но был рапорт сотрудницы, которая по словам нашей доверительницы при задержании вовсе не присутствовала (упоминания о ней в КУСП также нет), однако и она допрошена не была, хотя как раз-таки находилась в коридоре. В протоколе имелась ошибка в месте совершения предполагаемых правонарушений: указан другой клуб. Однако данная фактологическая неточность Орехову также не смутила. Разумеется, ходатайство о запросе в Конституционный суд касательно соответствия Конституции статьи о пресловутой дискредитации было также отклонено. Вопросы нашей доверительнице задавались чисто формально, не помогла и отсылка к тому, что Элис требуются медицинские манипуляции, которые крайне затруднительно проводить в условиях админареста. Как итог по статье о дискредитации – максимальный штраф в размере 50 тысяч рублей, по статье о сопротивлении требованиям полицейских – максимальный админарест сроком 15 суток.

Готовим апелляцию и движемся далее.

(с) Олег Филатчев

(На фото: с группой поддержки)

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, наша команда работает и развивается благодаря Вашей поддержке, не имея каких-либо «теневых покровителей». С учетом роста текущих расходов, оказать финансовую помощь, касающуюся правозащитного и иных направлений нашей деятельности, можно следующими способами: оформив подписку через сервис BOOSTY: https://boosty.to/garinform, на любую банковскую карту по номеру телефона +79167855245 (получатель Олег Владимирович Ф.), по ссылке: https://vk.com/garinform?w=app5727453_-200218108, а также иными способами, связавшись с нашими активистами через форму обратной связи на наших страницах в соцсетях или по e-mail: stmvl@yandex.ru.