#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: ЗАСЕДАНИЕ В МОСГОРСУДЕ И ПОДГОТОВКА ДВУХ ЖАЛОБ

#ПРАВОЗАЩИТА_ГАР: ЗАСЕДАНИЕ В МОСГОРСУДЕ И ПОДГОТОВКА ДВУХ ЖАЛОБ

На прошедшей неделе в рамках правозащитного направления деятельности нашей команды координатор правозащитного направления #ГАР Георгий Волобуев 3 апреля принял участие в качестве защитника в рассмотрении очередной апелляции в Мосгорсуде на постановление по мотивам прошлогодних пацифистских протестов. Девушка привлекалась по части 5 статьи 20.2 (нарушение установленного порядка проведения митинга), при этом мы уже помогали ей накануне по тому же эпизоду, но по части 1.1 данной статьи («вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании»). То постановление было оставлено без изменения. Невзирая на отсутствие малейших доказательств пресловутого «вовлечения» (https://garalliance.ru/2023/03/25/правозащита_гар-дело-о-вовлечении/). К сожалению, как и его коллега, не проявил оригинальности и судья Мосгорсуда Харитонов. Несмотря на то, что согласно ч. 5 статьи 4.1 КоАП никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. И это при традиционной шаблонности рапортов полицейских, производивших задержание, которые, разумеется, допрошены не были («логика» стандартная, они же подписку давали, значит не врут). Таким образом, к сожалению, жалоба была оставлена без удовлетворения.

В свою очередь, мной на минувшей неделе была подготовлена очередная кассационная жалоба на одно из постановлений по минувшим протестам.

А завершилась неделя в ночь на понедельник 10 апреля подготовкой мной апелляционной жалобы на постановление по делу 19-летнего Тимура Джураева по части 2 статьи 20.1 КоАП («мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти»), отбывающего наказание в виде административного ареста сроком 10 суток в спецприемнике в Сахарово.

По факту, накануне Тимур был задержан в подъезде дома за якобы «уклонение от армии». При этом, полицейский, производивший его задержание, нанес ему ряд ударов (https://t.me/garinform/8016?single). С нами связались родители Тимура, со своей стороны помогаем с обжалованием постановления, а также окажем поддержку при взаимодействии с военкоматом.

(с) Олег Филатчев

* * *

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, наша команда работает и развивается благодаря Вашей поддержке, не имея каких-либо «теневых покровителей». С учетом роста текущих расходов, оказать финансовую помощь, касающуюся правозащитного и иных направлений нашей деятельности, можно следующими способами: оформив подписку через сервис BOOSTY: https://boosty.to/garinform, на любую банковскую карту по номеру телефона +79167855245 (получатель Олег Владимирович Ф.), по ссылке: https://vk.com/garinform?w=app5727453_-200218108, а также иными способами, связавшись с нашими активистами через форму обратной связи на наших страницах в соцсетях или по e-mail: stmvl@yandex.ru.