ОЛЕГ ФИЛАТЧЕВ. НИКИТА КЛЮНЯ ЗАКЛЮЧЕН ПОД СТРАЖУ НА ДВА МЕСЯЦА ПО НАДУМАННОМУ ОБВИНЕНИЮ В ОРГАНИЗАЦИИ ДИВЕРСИИ

ОЛЕГ ФИЛАТЧЕВ. НИКИТА КЛЮНЯ ЗАКЛЮЧЕН ПОД СТРАЖУ НА ДВА МЕСЯЦА ПО НАДУМАННОМУ ОБВИНЕНИЮ В ОРГАНИЗАЦИИ ДИВЕРСИИ

9 марта, второй день, который, по сути, для нас превращается в сводки с фронтов.

Утром, как я писал на своей странице во «Вконтакте», из-за сбоя на Ярославском направлении МЖД я опоздал на самолет до Петрозаводска. В итоге заключать соглашение с адвокатом пришлось дистанционно. Таким образом, интересы Никиты будет представлять местный адвокат Кощеев Константин Юрьевич.

Днем, в 14.30 в Петрозаводском городском суде состоялось заседание по избранию меры пресечения в отношении Никиты. Как бы ни было грустно говорить, с учетом предъявляемых абсурдных обвинений (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ) заключение под стражу было предсказуемым. Прояснились и подробности. Как рассказал нам адвокат, участие в пресловутой «диверсии на железной дороге» Никите вменяют на основании того, что КТО-ТО скинул ему в «личные сообщения» инструкцию по изготовлению взрывчатого вещества, а также на показаниях двух свидетелей, которые пошли на сделку со следствием и заявили, что Никита — якобы организатор инкриминируемых ему деяний. Ну прям как дело канских подростков (http://kanskdelo.com), строивших здание ФСБ в Майнкрафте и игравших в страйкбол (это просто как иллюстрация к тезису, содержавшемуся в далеко не всегда цензурных комментариях как под копирку, что, мол, просто так никого не привлекают).

Об абсурдности обвинения. Немного фактов. За последнее время в Карелии произошел лишь один известный эпизод с диверсией на железной дороге, вероятно, о котором идет речь, организованный некоей «Зеленой жандармерией» (не уверен признана ли эта структура экстремистской уже – но пусть будет на всякий случай приписка) (прилагаем скрин, прилагаем в сугубо иллюстрационных целях, напоминая что любое повреждение имущества наказывается действующим законодательством), Никита об этой структуре действительно вспоминал, называя ее сепаратистской (прикрепляю второй скрин), и как можно увидеть на иллюстрации, высказывался он о сепаратизме критично, опасаясь, что если подобные силы когда-либо придут к власти, ему придется покинуть Карелию. Такие вот факты, к сожалению, оставленные без внимания, служителями в погонах, ведь, конечно же, они выбиваются из создаваемой картины и попыток выставить из интеллигентного спокойного Никиты – радикала. И плевать, что ему 19, что такие как он – будущее нашей страны, как было плевать их коллегам, что Никите Уварову, фигуранту канского дела, — на момент ареста было 14! Вдумайтесь, пожалуйста. Некоторые называют меня идеалистом, что я пытаюсь достучаться, пускай… Но я призываю просто вчитаться в мои строки и попытаться представить, к чему мы идем. Просто так говорите не привлекают – да? Один пример я привел, а сколько их, лишь малую часть можно увидеть на наших ресурсах, а о скольких неизвестно.


И ведь «не понравиться» тем, кто возжелает выполнить план по раскрываемости (ведь Родина ищет врагов!) может кто угодно. Мы это проходили, и не так давно. Просто нам сейчас пытаются внушить, что сталинских репрессий не было, или что они были вынужденными. Вдумаемся, да: «вынужденные репрессии ради величия страны», а оно нужно такое величие? Слезами матерей, жен, детей… «Величием» можно оправдать многое, только величие — оно не в угрозе всему миру, оно в том, чтобы люди внутри страны жили достойно. Имели возможность творить, развиваться, сами решать, по какому пути им идти, что читать, кого любить. Мы так считаем… Что люди достойны лучшего, а не жить, прозябая, лишь бы «гейропа» нас боялась.

Сейчас вокруг Никиты пытаются распускать слухи в том числе и в родном городе. Я очень прошу вчитаться в мои строки и вникнуть в суть. Никиту я знаю очень хорошо. У него замечательные родители, замечательные искренние друзья, которые сейчас нам помогают достичь справедливости.

В ближайшее время мы обнародуем ряд моментов о том, как проходило задержание Никиты, там целый ряд подробностей, которые могут показаться невообразимыми.

В субботу Никиту посетит адвокат, будут новые детали. Мы обо всём обязательно расскажем по мере развития событий.

Немного организационных моментов. Расходы на адвоката влекут дополнительные траты (50 тысяч в месяц на время ведения дела). Помочь с оплатой его услуг Вы можете также как и, что касается прочей нашей деятельности, оформив подписку через сервис BOOSTY: https://boosty.to/garinform, на любую банковскую карту по номеру телефона +79167855245 (получатель Олег Владимирович Ф.), по ссылке: https://vk.com/garinform?w=app5727453_-200218108, а также иными способами, связавшись с нашими активистами через форму обратной связи на наших страницах в соцсетях или по e-mail: stmvl@yandex.ru

Все вопросы и комментарии по делу Никиты и текущей деятельности #ГАР также можно получить у координаторов нашего правозащитного направления: +79965935747 (Юрий Дудин), +79109197967 (Алексей Шорохов).

Мы рядом, дорогие друзья, и мы с Вами обязательно со всем справимся. Сердечно благодарим за поддержку!