ОЛЕГ ФИЛАТЧЕВ. НОВОСТИ О ПРАВОЗАЩИТНОЙ РАБОТЕ ПО ИТОГАМ ПРОТЕСТОВ (за 04.02.21)

ОЛЕГ ФИЛАТЧЕВ. НОВОСТИ О ПРАВОЗАЩИТНОЙ РАБОТЕ ПО ИТОГАМ ПРОТЕСТОВ (за 04.02.21)

Доброго времени суток, дорогие друзья!

4 февраля провел в качестве защитника по административным делам, рассматриваемым Черемушкинским районным судом столицы, в отношении задержанных на протестах 2-го числа после суда над Алексеем Навальным.

По прибытии в здание суда меня встретила жуткая неразбериха: 15 человек дожидались хоть какой-то конкретики о зале заседания и фамилии судьи в тесном закутке на первом этаже. Безусловно, о каких-то санитарных нормах тут говорить не приходилось, но, как мы видим, в текущей системе подобные нарушения распространяются только на неугодных ей.

После 15-ти часов (люди сидели с утра) путем звонка в ОВД, куда задержанные 2-го числа были доставлены, фамилии судей удалось выяснить. Как оказалось, местным полицейским они были известны изначально, но никто не удосужился их сообщить задержанным, в канцелярии же суда по административным делам никакой информации не было вовсе.

И так, из трех доставшихся мне процессов: один был изначально перенесен на другую дату. Два других рассматривал судья Левченко М.К. Здесь в итоге два отложения: причем первое – для судебного запроса в ресторан, где работает административно задержанный, парень 20-ти лет, который в акции не участвовал и собственно после работы и был задержан. Что ж, на данном этапе приятен хотя бы подобный отход от традиционного «судебного конвейера» по такого рода делам.

По визиту главы столичного отдела нашего Альянса Владислава Пашкова в спецприемник в Сахарово: передачи поддерживаемым нами административно задержанным были переданы в районе 4-х утра уже сегодняшнего дня. В ближайшее время мы постараемся подготовить подробный материал о поездке в спецприемник.

Еще в ходе дня пришла приятная новость: Михаилу Недопекину, чьи интересы я представлял в Тимирязевском районном суде, и который получил 15 суток административного ареста по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение), снизили срок на апелляции, он уже дома, сегодня будет рассматриваться апелляция его брата.

Я же по написании данных строк выдвигаюсь для поддержки на судебных процессах в Зеленоградском районном суде задержанных на акции 2 февраля.

Также обращаю внимание, что вновь доступен наш официальный сайт: https://garalliance.ru

Сердечно благодарю всех, кто поддерживает нас в эти дни, дорогие друзья! За Вашу и нашу свободу!

(с) Олег Филатчев